in 01279 Dresden

Dresden - Tolkewitz! Sehr schöne helle 2 RWG mit Balkon und Fahrstuhl im 2.OG!

ImmoNr 2039 Nutzungsart Wohnen
Vermarktungsart Miete Objektart Wohnung
Objekttyp Etagenwohnung PLZ 01279
Ort Dresden Straße Crottendorfer Str.
Hausnummer 9 Land Deutschland
Etage 2 Wohnungsnr. WE 08
verfügbar ab (Datum) 01.08.2026 Wohnfläche 57 m²
Anzahl Zimmer 2 Anzahl Schlafzimmer 1
Anzahl Badezimmer 1 Anzahl Balkone 1
Boden Laminat Heizungsart Fernwärme
Etagenzahl 4 Fahrstuhl Personenaufzug
Kabel Sat TV Ja Balkon Ja
Stellplatzart Tiefgarage, Stellplatz im Freien Fahrradraum Ja
Bauweise Massiv Küche Einbauküche
Kaltmiete 585 € Nebenkosten 195 €
Warmmiete 780 € Kaution 1.170 €
ImmoNr 2039
Nutzungsart Wohnen
Vermarktungsart Miete
Objektart Wohnung
Objekttyp Etagenwohnung
PLZ 01279
Ort Dresden
Straße Crottendorfer Str.
Hausnummer 9
Land Deutschland
Etage 2
Wohnungsnr. WE 08
verfügbar ab (Datum) 01.08.2026
Wohnfläche 57 m²
Anzahl Zimmer 2
Anzahl Schlafzimmer 1
Anzahl Badezimmer 1
Anzahl Balkone 1
Boden Laminat
Heizungsart Fernwärme
Etagenzahl 4
Fahrstuhl Personenaufzug
Kabel Sat TV Ja
Balkon Ja
Stellplatzart Tiefgarage, Stellplatz im Freien
Fahrradraum Ja
Bauweise Massiv
Küche Einbauküche
Kaltmiete 585 €
Nebenkosten 195 €
Warmmiete 780 €
Kaution 1.170 €
Objektbeschreibung Dresden - Tolkewitz! Sehr schöne 2 Zimmer-Wohnung mit Balkon in ruhiger gepflegter Wohnanlage. Zur Wohnungsausstattung gehört eine Küche mit Fenster, ein Badezimmer mit Wanne und Waschmaschinenanschluss sowie ein Abstellkeller. Die Wohnung hat einen modernen Laminatboden und an den Fenstern sowie der Balkontür Außenjalousien. Einen Tiefgaragenstellplatz für Ihren PKW können Sie gerne für monatlich 50,- Euro anmieten.
Die vorhandene Einbauküche (Eigentum Mieter) kann nach Rücksprache gerne übernommen werden.

 
Energieausweis
Art: Verbrauchsausweis
Gültig bis: 27.09.2028
Endenergieverbrauch: 101.73 kWh/(m²*a)
Wesentlicher Energieträger: Fernwärme
Klasse: C

Ausstattung - goßer Balkon
- Bad mit Wanne und Waschmaschienenstellplatz
- moderner Laminatboden
- Außenjalousien
- Küche mit Fenster
- Abstellkeller
- Fahrstuhl
- Wäschetrockenraum
- DSL möglich (Datenübertragung/Geschwindigkeit/Datenvolumen Anbieterabhängig)
- Hausmeisterservice
- Hausreinigung
- Tiefgarage mgl.
Lage Tolkewitz zählt zu den ruhigen Stadtteilen der Stadt Dresden. Die Umgebung ist von großzügigen Grünflächen und natürlich von der Elbe selbst geprägt. Einkaufsmöglichkeiten für Waren des täglichen Bedarfs, Gartencenter, Schulen, Kindergärten, Freizeitmöglichkeiten, Banken und Ärztehäusern liegen im Umfeld. Mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Bus oder Straßenbahn) erreichen Sie in kurzer Zeit das ca. 6 km entfernte Stadtzentrum.
Sonstiges Die Fotos zur Einheit im Exposé sind teilweise Beispiele eine vergleichbaren Wohnung aus dem Objekt!